- 07/12/2023
Notícias
ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL DA EDUCAÇÃO: POSSE DO CACS FUNDEB EM PORTO XAVIER
- Publicado em 14/04/2021 às 10:28
- Imprimir
Na manhã de hoje, 14 de abril, tomou posse o novo Conselho de Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB – Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica. A cerimonia ocorreu no auditório da Assistência Social e contou com a presença do Excelentíssimo Prefeito, Sr. Gilberto Menin, do Secretário de Educação, Cultura e Desporto, Sr. Ovidio Kaiser, da equipe de coordenação pedagógica da Secretaria de Educação e dos membros titulares e suplentes do CACS FUNDEB, indicados pelas suas representações.
Em sua manifestação o Prefeito Menin falou da importância da participação social em seu governo, e da responsabilidade deste conselho em acompanhar e controlar a distribuição, transferência e aplicação dos recursos do Fundo aqui no Município de Porto Xavier.
Confira a composição do CACS FUNDEB e da Diretoria eleita e empossada:
DIRETORIA:
Presidente: Pedro Rogerio Machry da Silva;
Vice-Presidente: Sandro Rogerio Wachholz;
Secretária: Loiva Teresinha Drews;
Vice-Secretária: Claudete Isabel Marasca;
COMPOSIÇÃO DO CONSELHO:
- Dos Representantes do Poder Executivo:
I – ANDRESSA SCHIAVO HAMMACHER – Titular e ADRIANA SCHROPFER ENGROFF – Suplente, Representantes da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto;
II – LAURO CESAR ECKERLEBEN – Titular e ANDRESSA LILIANE ENGERS BRATZ – Suplente, Representantes da Administração Pública Municipal;
- Dos Demais Representantes:
I – NOEMI DO NASCIMENTO LUNARDI MENIN – Titular e ANGELA ALZIRA SEFFRIN ISSLER – Suplente, Representantes dos Professores da Educação Básica Pública Municipal;
II – DANIELA PRILL BOURSCHEIDT – Titular e JOÃO MOACIR ZIMMER – Suplente, Representantes dos Diretores das Escoals Públicas Municipais;
III – MICHELE DANIELA SISTI – Titular e FABIO LAZZERI SCHROPFER – Suplente, Representantes dos Servidores Técnico-Administrativo das Escolas Públicas Municipais;
IV – LEIDI MARIA ANDRADE AJALA – Titular e JOACIR MOREIRA RAMOS – suplente, Representantes dos Estudantes da Educação Básica Pública, indicados por Entidade de Estudantes Secundaristas;
V – SANDRO ROGÉRIO WACHHOLZ e GIDEANE TAVARES CHAMPE – Titulares; JOSEMAR AJALA OURIQUES e NÉLIDA APARECIDA SCHEUER KREWER – Suplentes, Representantes dos Pais de Alunos das Escolas Públicas Municipais;
VI – JADER DAS CHAGAS BERWANGER – Titular e ANA PAULA RENNER – Suplente, Representantes dos Estudantes da Educação Básica Pública;
VII – LOIVA TERESINHA DREWS – Titular e ANA CRISTINA KOHL MACHADO – Suplente, Representantes do Conselho Municipal de Educação;
VIII – GILVANE RAUBER FIEDLER – Titular e GILHERME ZIMMER – Suplente, Representantes do Conselho Tutelar;
IX – PEDRO ROGERIO MACHRY DA SILVA – Titular e ELISABETE SOUZA – Suplente (LIONS); SAMIRA JAMAL SALHIEH – Titular e GEFERSON DEUTNER DA SILVA – Suplente (ACISA); Representantes de Organizações da Sociedade Civil;
X – CLAUDETE ISABEL MARASCA – Titular e MARIA CLECI BRATZ TAUBE – Suplente, Representantes das Escolas de Campo.
Últimas Notícias sobre Educação, Cultura e Desporto
-
-
- 30/11/2023
-
- 16/10/2023
-
- 24/03/2023